Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Общественники и полиция напоминают нижегородцам о правилах финансовой безопасности

31 Март 2021, 01:49

 

Одним из основных способов хищения денежных средств являются звонки от лжесотрудников службы безопасности банка, которые сообщают гражданам о несанкционированных списаниях денег или попытках оформить кредит неизвестными лицами на имя гражданина. Потерпевших убеждают оформить кредит, а полученные денежные средства вместе со всеми имеющимися накоплениями перечислить на якобы резервный или безопасный счет.
В минувшие выходные дни, с заявлением в отдел полиции № 5 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду обратилась 24-летняя местная жительница. Как пояснила нижегородка, она поверила информации поступившей от звонившего лжесотрудника банка и оформила на свое имя кредит на сумму свыше 90 000 рублей. Операцию она совершила с целью предотвращения якобы мошеннических действий. Затем по указанию незнакомцев женщина перевела кредитные денежные средства через банкомат на номера телефонов неустановленных лиц.
Второй, не менее распространённый способ хищения денег у граждан с использованием IT-технологий – сделки купли продажи через сайты бесплатных объявлений с полной предоплатой товаров. Граждане в качестве предоплаты переводят денежные средства неизвестным людям, а затем лжепродавцы перестают выходить на связь.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).
Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершенным преступлениям.
Член Общественного совета при УМВД России по г. Нижнему Новгороду Тимур Шарафутдинов присоединяется к профилактическим мероприятиям правоохранительных органов и напоминает гражданам:
- не выполняйте никаких операций со своими картами по инструкциям от незнакомых лиц по телефону;
- помните, что для перечисления денежных средств на вашу карту достаточно знать только ее номер;
- не перечисляйте деньги через социальные сети своим друзьям и родственникам, предварительно не созвонившись с ними;
- заказывая товар посредствам сети интернет, доверяйте только проверенным сайтам или производите оплату при получении товара.
Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

По информации: УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28