Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Член Общественного совета при городском УМВД России провела урок для школьников

15 Октябрь 2021, 09:00

Наталья Халезова приняла участие в Марафоне киберграмотности, стартовавшем в Нижегородской области. В рамках марафона общественница вместе со специалистом Волго-Вятского ГУ Банка России провела профилактическое занятие
Журналист и член Общественного совета при Управлении МВД по Нижнему Новгороду Наталья Халезова презентовала ученикам 10 класса школы № 52 Канавинского района города проект финансовой безопасности и противодействия мошенничеству «Меня не обмануть!».
Наталья Николаевна рассказала подросткам о проекте: «Я запустила его в пандемию, когда мошенники буквально начали атаковать россиян. Причем в ловушку попадают не только пожилые люди, как принято считать, но и подростки, студенты, молодежь, активные взрослые. Средний возраст жертв мошенников – от 25 до 35 лет. Проект зародился как канал на платформе «Яндекс.Дзен». Сначала просто писала статьи и снимала ролики - предупреждала, как не стать жертвой мошенников и защитить свои деньги. Затем начала помогать пострадавшим, консультировать вместе с экспертами. Обращаются люди, которым звонят мошенники и которые не знают, что делать, - предотвращаю обман. За год проект вырос, теперь о нем пишут в соцсетях и СМИ. В мае 2021-го «Меня не обмануть!» занял второе место во Всероссийском конкурсе финансовой журналистики «Рублевая зона».
Общественник привела конкретные примеры наиболее распространенных схем обмана молодежи, с которыми к ней обращались. Подростки совершают покупки, используя банковские карты родителей, приобретают коды к компьютерным играм, заказывают еду с доставкой на дом, помогают «друзьям» в социальных сетях и занимаются подработкой в качестве «тайных покупателей». Все перечисленные онлайн сделки могут быть небезопасными.
Член Общественного совета напомнила школьникам о том, что не стоит переходить с сайта в мессенджер для обсуждения с продавцом финансовой сделки или осуществления оплаты, лучше воспользоваться безопасным сервисом оплаты на сайте бесплатных объявлений. Также необходимо обращать внимание на адрес сайта, на котором планируются покупки, и оплачивать доставку курьеру при получении. Не рекомендуется расплачиваться в Интернете банковскими картами, где хранятся крупные денежные суммы.
Участники встречи поговорили о том, чем может обернуться скачивание сомнительных приложений, которые позволяют мошенникам получить удаленный доступ к телефону и списать деньги или получить конфиденциальную информацию.
«Марафон киберграмотности» – это масштабный межведомственный просветительский проект, организованный Волго-Вятским ГУ Банка России. В течение двух месяцев в Нижегородской области для граждан разных возрастов пройдут занятия о безопасном поведении в интернет-пространстве. На них эксперты предупредят о методах, которыми мошенники выманивают персональные сведения, и объяснят, как не попасться на уловки злоумышленников.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан подписаться на канал члена Общественного совета при городской полиции «Меня не обмануть!», чтобы быть в курсе актуальных сведений о мошеннических схемах и способах сохранения своих финансовых сбережений.

Пресс-служба: УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-74-25

По информации: Волго-Вятского ГУ Банка России