Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Общественный совет при городской полиции провел экспресс-опрос общественного мнения среди нижегородцев

15 Февраль 2022, 11:15

В феврале текущего года стали известны результаты исследования, включающего опрос по теме мошенничества в финансовой сфере. Опрос проводился в форме анкетирования при содействии Общественного совета при УМВД России по Нижнему Новгороду.
Участниками опроса стали 55 жителей Нижнего Новгорода, среди них 71% женщин и 29% мужчин.
Согласно результатам анкетирования, 44% респондентов получают информацию о существовании различных мошеннических схем из интернета и СМИ, 28% узнают о методах обмана в ходе общения с друзьями и знакомыми, 16% опрошенных обращают внимание на профилактические листовки в транспорте, магазинах, подъездах.
Также экспресс-опрос граждан позволил выяснить, что за последний год 78% респондентов сталкивались с телефонными мошенниками, но им удалось разоблачить аферистов, а 11% все же стали жертвами дистанционного преступления.
К главным причинам возникновения подобных преступлений 32% участников исследования относят недостаточную осторожность самих граждан, 21% опрошенных первопричиной ставят высокий уровень психологического воздействия аферистов на доверчивых собеседников. Основным ответом на данный вопрос у 22% респондентов стала низкая осведомленность нижегородцев о наиболее распространенных видах мошенничества, а 24% граждан остаются привержены мнению, что мошенникам удается совершать преступный умысел благодаря умению убеждать.
Результаты опроса также показали, что 68% опрошенных хотели бы получать информацию профилактического характера на интернет-порталах региональных СМИ, 21% рассчитывают на регулярную профилактику мошенничества в виде информационных памяток в общественных местах, остальные 11% беседовать с полицейскими лично, так как при такой коммуникации появляется возможность задать дополнительные вопросы.

Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-26