Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

39 нижегородских полицейских стали потенциальными донорами костного мозга

18 Октябрь 2022, 09:16

С лекцией о донорстве для личного состава отдела полиции по обслуживанию Нижегородского района города выступила Евгения Лобачева, руководитель дирекции рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Она рассказала о том, для чего необходимо вступить в РДКМ и ответила на вопросы сотрудников полиции. По итогу беседы потенциальными донорами изъявили желание стать 39 полицейских. По словам Евгении Лобачевой: «Обычно успешным считается мероприятие, когда 1 из 5 присутствующих соглашается стать потенциальным донором. Сегодня это было практически две трети зала. Я вышла из отдела полиции с прекрасным настроением, это очень активные, отзывчивые и жизнерадостные ребята. Буду рада вернуться сюда еще раз в следующем году».
Сотрудники районного отдела полиции активно поддержали данную инициативу, заполнили анкеты и сдали образцы буккального эпителия для вступления в Национальный РДКМ. 39 конвертов отправятся в лабораторию Русфонда в Казанский (Приволжский) федеральный университет. Там образцы типируют и в течение трех‑шести месяцев данные добровольцев внесут в базу Национального РДКМ. По истечении этого срока сотрудники полиции получат письмо о том, что они в регистре.
Участие во встрече и поддержку мероприятию оказала Наталья Халезова, член Общественного совета при городском УМВД России. «Радует, что начальник районного отдела полиции очень активно отреагировал и сам вступил в регистр. Сама я состою в нем с 2019 года и для меня это личная история. Если мы с вами будем помогать пусть даже незнакомым людям, значит мы даем шанс на спасение. Мне кажется, что доноры костного мозга настоящие герои, которые реально спасают человеческие жизни», - считает общественник.
Своими эмоциями после лекции поделился майор полиции Анатолий Щёчин, врио начальника отдела полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду, который личным примером показал, что быть донором не больно, не опасно и несет позитивный итог. «Сотрудники получили правдивую информацию о достаточно сложной теме понятным, простым языком. Считаю, что наша святая обязанность – не только и не столько раскрывать преступления, а помогать людям еще и другими способами: участвовать в донорских акциях и волонтерстве. Рад, что мои коллеги проявили инициативу и возможно чьи-то данные совпадут с данными человека, и это спасет кому-то жизнь», - подытожил мероприятие руководитель.

Подробнее о регистре https://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/009.

Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду
Тел.: 268-74-26