Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские и общественники напомнили студентам-лингвистам о видах и способах противодействия мошенничеству

19 Декабрь 2022, 07:50

В рамках акции «Осторожно, мошенники!» Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова с профилактической лекцией по противодействию мошенничеству для студентов посетил подполковник полиции Дмитрий Шляпин, начальник подразделения участковых уполномоченных полиции Управления МВД России по Нижнему Новгороду.
В ходе мероприятия полицейский руководитель рассказал присутствующим об основных видах мошенничества, особое внимание уделив бесконтактным способам, а именно хищению денежных средств с банковских карт под различными предлогами. Подполковник полиции Дмитрий Шляпин привел конкретные примеры мошеннических схем, с которыми столкнулись нижегородцы, не сумев распознать обман.
«Злоумышленники используют всевозможные психологические приемы и методы, которые воздействуют на граждан и убеждают их выполнять все необходимые требования. Основная рекомендация, которая позволит сохранить ваши финансы – это бдительность при общении с малознакомыми гражданами, особенно в случае, если они интересуются вашими денежными средствами», – отметил полицейский.
Член Общественного совета при городском Управлении МВД Олег Пикунов также поделился своим мнением относительно проведенной встречи: «Сегодня тема мошенничества актуальна и важна, и я считаю такие встречи продуктивными и интересными для студентов. Во время беседы они не только получают новую информацию, но и имеют возможность задать вопросы сотруднику полиции, и сразу-же получить исчерпывающий ответ».
Всем участникам акции «Осторожно, мошенники!» были вручены профилактические памятки с информацией о видах онлайн-мошенничеств и правилами защиты финансов.
В заключении полицейский руководитель ответил на вопросы аудитории и призвал присутствующих поделиться полученной информацией с родственниками, друзьями, близкими и знакомыми.

Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25