Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские и общественники встретились с трудовым коллективом организации пассажирских перевозок

09 Февраль 2023, 12:26

Вступительное слово взяла врио начальника отдела по связям со СМИ УМВД России по г. Нижнему Новгороду капитан внутренней службы Екатерина Бельчикова, которая рассказала работникам организации пассажирских перевозок о распространенных мошеннических схемах и о том, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов.
В ходе беседы капитан внутренней службы Екатерина Бельчикова напомнила собравшимся о самых распространенных видах и схемах мошеннических действий. Сотрудник полиции призвала собравшихся не отвечать на звонки с  незнакомых номеров, так как мошенники под видом сотрудников банка либо правоохранительных органов вынуждают потерпевших переводить денежные средства на счета третьих лиц.
«Всегда помните, что сотрудники банка или же правоохранительных органов никогда не осуществляют звонков гражданам и не просят о выполнении каких-либо действий с денежными средствами. Не продолжайте подобное общение с неизвестными, так как, используя различные психологические методы, злоумышленники убеждают людей совершать необдуманные поступки», - отметила Екатерина Бельчикова.
Член Общественного совета при городском Управлении МВД России Алена Чернышова акцентировала внимание участников мероприятия на том, что в случае поступления звонка от сотрудников банка, необходимо перезвонить в официальный колл-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, написанным на оборотной стороне карты или на официальном сайте учреждения. Никогда не нужно перезванивать на номер, который продиктовал неизвестный собеседник.
Собравшимся настоятельно рекомендовали проводить разъяснительную работу среди своих пожилых родственников, чаще напоминать им о существующих схемах обмана.
В завершение встречи организаторы профилактического мероприятия призвали трудовой коллектив к бдительности и напомнили, что если в отношении них совершены какие-либо противоправные действия, то им необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-26