Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Начальник отдела полиции УМВД России по Нижнему Новгороду провёл беседу с сотрудниками учреждении культуры

11 Август 2023, 08:28
Начальник отдела полиции № 5 УМВД России по г. Нижнему Новгороду майор полиции Анатолий Щёчин рассказал сотрудникам Нижегородского государственного художественного музея о самых распространенных видах дистанционного мошенничества и о том, как не стать жертвой злоумышленников. Мероприятие по повышению правовой грамотности граждан и информированию населения о схемах мошенничества организовано при содействии председателя Общественного совета при городской полиции Романа Жукарина. 
В рамках акции «СТОП, мошенник!» начальник отдела полиции Нижегородского района Нижнего Новгорода подробно объяснил слушателям, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы защититься от преступных действий неизвестных лиц. Он озвучил конкретные примеры из практики с максимальным материальным ущербом, причиненным потерпевшему. 
Майор полиции довёл до сведения коллектива музея информацию о существующих способах мошенничества, акцентировав внимание трудового коллектива на способах совершения злоумышленниками преступлений по телефону и посредством сети Интернет. 
Анатолий Щёчин призвал собравшихся не сообщать свои персональные данные и реквизиты банковских карт неизвестным, а также не переводить деньги на якобы безопасные счета: «С крайней осторожностью следует относиться к совершению сделок купли-продажи или получению каких-либо услуг в социальных сетях, интернет-магазинах или на сайтах бесплатных объявлений. При проведении данного типа дистанционных операций необходимо удостовериться в безопасности сделки. А в случае обнаружения несанкционированного списания денежных средств незамедлительно обращаться в полицию», – отметил полицейский. 
В завершении своего визита руководитель отдела полиции № 5 обратился к участникам встречи, имеющим престарелых родственников или знакомых, с просьбой провести с ними профилактическую беседу о данных видах мошенничеств. 
Граждане, внимательно выслушав сотрудника полиции, смогли задать интересующие вопросы и поблагодарили полицейского за полученную информацию. 
 
 
 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду 
Тел.: 8 (831) 268-74-25