Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

«Студенческий десант» из ННГУ им. Н.И. Лобачевского посетил Управление МВД России по Нижнему Новгороду

29 Январь 2024, 01:02
В рамках ежегодной акции «Студенческий десант» студенты Нижегородского Государственного университета имени Н.И. Лобачевского с экскурсией посетили Управление МВД России по Нижнему Новгороду, где их лично встретил начальник УМВД полковник полиции Олег Соколов. Он рассказал учащимся о структуре городского полицейского ведомства, его функциях и задачах, стоящих перед сотрудниками. 
Вторым спикером встречи стал руководитель отдела уголовного розыска городской полиции капитан полиции Эмин Гулиев. Участники «десанта» узнали о том, как работают сотрудники оперативного подразделения, о выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, совершаемых в Нижнем Новгороде, привел примеры из личной практики. «Зачастую оперативники используют творческий подход к раскрытию, так называемый метод личного сыска», - поделился Эмин Асифович. С интересом студенты расспрашивали руководителя оперативного подразделения о том, как проходят задержания преступников, и как полицейским удается совмещать службу с личной жизнью. 
Капитан полиции Гулиев обратил внимание молодых людей на существующие виды мошенничества, напомнил им о правилах личной, имущественной и финансовой безопасности. Предупредил о возможных опасных предложениях быстрого и легкого заработка в качестве курьеров, объявление о наборе которых они могут найти в сети Интернет. 
Участников «Студенческого десанта», как будущих журналистов, филологов и pr-специалистов, также интересовала работа пресс-службы полиции города. О взаимодействии со средствами массовой информации, подготовке пресс-релизов, съемках и организации акций молодым людям рассказала капитан внутренней службы врио начальника ОСМИ городского Управления Екатерина Бельчикова: «Ежедневно мы находимся в контакте с региональными корреспондентами различных СМИ, как телевизионных, электронных, так и печатных изданий. В наши обязанности входит и мониторинг социальных сетей, где в сообществах и группах размещается та или иная информация, на которую обязаны реагировать правоохранительные органы». 
Продолжилась экскурсия «десанта» в «Центре управления нарядами», куда студентов пригласил начальник дежурной части Управления капитан полиции Александр Зотов. Непосредственно в подразделении полицейский рассказал и показал, как выстроена работа оперативных дежурных службы «02», которые круглосуточно принимают обращения нижегородцев и оперативно координируют решение ситуаций. Гости познакомились с сотрудниками «ЦУН», расспросили их об особенностях службы, о том, как сохранять спокойствие и выдержку при получении звонков от пострадавших граждан, находящихся в эмоционально нестабильном состоянии. Полицейские подробно разъяснили алгоритм своих действий и поделились историями об оперативно раскрытых преступлениях. 
В ходе визита в УМВД учащиеся также пообщались со своим ровесником - курсантом Нижегородской Академии МВД России, проходившем практику в отделе уголовного розыска. Будущий оперативник поделился своими впечатлениями и рассказал, почему решил связать свою судьбу с полицией. Молодые люди обсудили вопрос трудоустройства в органы внутренних дел, им разъяснили требования, предъявляемые к кандидатам на службу. 
Присутствовавшая на встрече член Общественного совета при Управлении Наталья Халезова, совместно со студентами была активным слушателем и задавала вопросы полицейским руководителям. «Мне кажется, акция «Студенческий десант» уникальна. Ведь студенты смогли лично увидеть и услышать те нюансы, которые за пресс-релизами и ежедневными сводками не видны. Только пообщавшись вживую с полицейскими, можно узнать и понять, насколько тяжела эта работа. Удивляешься и восхищаешься, с каким восторгом, интересом и запалом о ней рассказывают сотрудники», - подвела итог встречи Наталья Николаевна. 
Студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского после почти трехчасовой экскурсии и общения с руководителями полиции остались впечатлены визитом в Управление. Они поблагодарили организаторов за встречу, новые знания, некоторые из ребят изъявили желание пройти практику в пресс-службе городской полиции, и, возможно, в дальнейшем задуматься о трудоустройстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду 
Тел.: 268-74-26