Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Член Общественного совета при городской полиции удержал нетрезвого водителя, совершившего ДТП

27 Февраль 2024, 06:34
В начале февраля 2024 года в дневное время у одного из домов на улице Тимирязева Советского района член Общественного совета при УМВД России по Нижнему Новгороду Роман Пегов стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия, в ходе которого водитель отечественного автомобиля совершил столкновение с другим припаркованным автомобилем. После этого виновник автоаварии предпринял попытки скрыться с места происшествия, но вновь въехал в сугроб недалеко от места ДТП. Предположив, что мужчина находится за рулем транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, а также с целью оказания помощи сотрудникам Госавтоинспекции в установлении всех обстоятельств случившегося, общественник сообщил об увиденном в полицию и предпринял меры по удержанию гражданина до прибытия правоохранителей к месту ДТП. 
На месте автоаварии инспекторы ДПС установили личность водителя-нарушителя, которым оказался 66-летний житель Нижегородской области. В ходе осмотра салона принадлежащего мужчине транспортного средства полицейскими обнаружена пустая бутылка из-под алкоголя. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданин отказался. Дорожные полицейские установили, что ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за управление авто в состоянии опьянения, за что судом был лишен права управлять транспортными средствами. 
По данному факту в отделе полиции № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Нетрезвый гражданин был отстранен от управления транспортным средством, а его автомобиль помещен на специализированную стоянку. 
Обращаясь к нижегородцам, член Общественного совета при УМВД России по Нижнему Новгороду Роман Пегов призвал каждого гражданина, на глазах которого совершается противоправное деяние, не оставаться равнодушными, а предпринимать меры по оказанию помощи сотрудникам полиции: «Сегодня мы наблюдаем, что достаточно большое количество ДТП совершается в состоянии опьянения. Поэтому, если кто-либо из жителей региона является свидетелем управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то это однозначно необходимо предпринимать шаги для пресечения этого противоправного деяния. Ваша активность может спасти кому-то жизнь!». 
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25