Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская Госавтоинспекция напомнила участникам дорожного движения о соблюдении правил на пешеходных переходах

29 Ноябрь 2018, 08:16

Сотрудники ОГИБДД при поддержке Общественного совета при городской полиции провели на дорогах областного центра профилактическую операцию «Пешеходный переход».
Основной целью данной операции является снижение количества дорожно-транспортных происшествий, выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения водителями на пешеходных переходах, а также пропаганда соблюдения правил поведения на проезжей части всеми участниками дорожного движения.
Заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду майор полиции Алексей Кожанов провел с водителями, нарушившими правила проезда пешеходного перехода, разъяснительные беседы об ответственности и возможных последствиях такого неразумного поведения при управлении транспортным средством. Кроме того, он поблагодарил тех водителей, которые соблюдают правила переезда пешеходных переходов и уважают других участников дорожного движения, вручив им небольшие подарки.
Также профилактические беседы были проведены и с пешими участниками дорожного движения, которым напомнили, что переходить проезжую часть необходимо только убедившись в собственной безопасности. Дорожные полицейские раздавали водителям и пешеходам памятки и световозвращающие элементы, которые убедительно просили использовать на верхней одежде в темное время суток и в условиях плохой видимости.
Всего за период проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 20 нарушений правил проезда пешеходных переходов, в отношении каждого нарушителя был составлен административный материал по статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам). Водителям за данное нарушение грозит наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

По информации ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 279-93-02