Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Начальник отдела полиции Автозаводского района провел встречу с руководителями подразделений «Группы ГАЗ»

30 Май 2019, 12:00

Мероприятие состоялось с целью предупреждения мошенничеств и информирования граждан о схемах обмана, которые наиболее распространены на сегодняшний день.
Начальник ОП №1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду подполковник полиции Роман Иванушкин попросил присутствующих руководителей довести до всех сотрудников информацию о фактах мошенничества и обсудить ситуации коллективно.
Полицейский руководитель сообщил присутствующим, что в настоящее время обман граждан происходит посредством сети «Интернет» и сотовой связи. Самой распространенной схемой мошенничества является ситуация, когда незнакомый человек по телефону представляется сотрудником банка и под предлогом отмены сомнительной банковской операции получает информацию о карте, в результате чего потерпевший лишается всех денежных средств, имеющихся на счету.
Вторым по популярности является дистанционный способ, когда цель злоумышленника заключается в том, чтобы убедить собеседника в необходимости установки на компьютер или мобильный телефон программы, которая должна защищать от несанкционированного доступа, а на самом деле установка данной программы в дальнейшем позволит мошенникам удаленно управлять денежными средствами на банковских счетах обманутых людей.
Роман Иванушкин проинформировал о наиболее актуальных видах мошенничества, рассказал конкретные случаи и предупредил о том, чего ни при каких обстоятельствах говорить и делать нельзя.
Подполковник полиции выразил полную уверенность в том, что если руководители подразделений доведут сведения до работников, те в свою очередь оповестят друзей, родных и знакомых, то профилактическое воздействие будет эффективным, и жители областного центра не лишатся своих денежных средств.По окончании мероприятия начальник районного отдела полиции раздал присутствовавшим информационные памятки и ответил на вопросы сотрудников предприятия.

 

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25