Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УМВД РОССИИ ПО Г. Н. НОВГОРОДУ (26.02.2020 г.)

26 Февраль 2020, 04:43
Присутствовали:
- Президиум и члены Общественного совета при Управлении МВД России по г.Н.Новгороду (21 человек);
- Начальник Управления МВД России по г.Н.Новгороду полковник полиции А.В. Басов, врио начальника полиции Управления МВД России по г.Н.Новгороду полковник полиции И.Г. Уланов, заместитель начальника Управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации г.Н.Новгорода А.Г. Мизерий, исполнительный директор Управления безопасности Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Д.А. Шапкин.
 
Повестка заседания:
1. Вступительное слово. Выступает - председатель Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н. Новгороду А.Е. Резонтов. Поощрение нижегородца, оказавшего содействие полиции Нижнего Новгорода в раскрытии преступлений. Выступает – начальник Управления МВД России по г.Н. Новгороду полковник полиции А.В. Басов.
2. Об итогах оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по г.Н. Новгороду за 2019 год. Докладывает – врио начальника полиции Управления МВД России по г.Н. Новгороду полковник полиции И.Г. Уланов.
3. Об эффективности принимаемых мер и взаимодействии полиции Нижнего Новгорода с иными государственными и коммерческими организациями по профилактике фактов мошенничеств, совершаемых в отношении социально-незащищенных слоев населения. Докладывает – врио начальника полиции полковник полиции И.Г. Уланов. Выступает - заместитель начальника Управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации г.Н. Новгорода А.Г. Мизерий. Выступает - исполнительный директор Управления безопасности Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Д.А. Шапкин. 
 
Вступительное слово председателя Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н. Новгороду А.Е. Резонтова.
 
А.Е. Резонтов объявил заседание Общественного совета открытым и поприветствовал присутствующих. Довел до сведения членов совета вопросы, планируемые для рассмотрения на заседании. Объявил о поощрении нижегородца, оказавшего содействие полиции г.Н.Новгорода в раскрытии преступлений. После этого гражданин Д.П. Смирнов был награжден А.В. Басовым и А.Е. Резонтовым почетной грамотой и памятным подарком.
 
Доклад врио начальника полиции Управления МВД России по г.Н. Новгороду полковника полиции И.Г. Уланова на тему: «Об итогах оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по г.Н. Новгороду за 2019 год».
 
В ходе доклада И.Г.Уланов довел до присутствующих, что подводя итоги работы Управления и оценивая ее результаты нужно отметить, что принятые меры позволили в целом сохранить контроль над развитием криминальной ситуации и оздоровить криминальную ситуацию в городе. 
Объективным индикатором снижения уровня криминальной напряженности служит динамика тяжких насильственных преступных деяний.  Меньше совершено грабежей, разбойных нападений, вымогательств, краж из квартир. Реализация профилактических мер способствовала снижению «пьяной» и «бытовой» преступности. Меньше зарегистрировано преступлений на улице и в иных общественных местах. 
Обеспечен должный уровень общественной безопасности во время проведения более чем 1 тыс. крупных общественно-политических и культурно-спортивных мероприятий. К этой работе привлекалось более 10,5 тыс. сотрудников. 
Осуществлялись меры по повышению качества и доступности предоставления государственных услуг населению в электронном виде. Процент оказания, которых возрос с 66% до 69%, а уровень удовлетворенности ими граждан увеличился с 91% до 96,7%. В целом деятельность Управления в сфере борьбы с преступностью и охраной правопорядка в соответствии с требованиями МВД России оценивается «положительно». 
Вместе с тем в криминальной обстановке есть немало проблем. Общая раскрываемость остается ниже среднеобластной. Это результат системных сбоев во взаимодействии служб и подразделений на стадиях раскрытия и расследования преступлений, комплексного использования сил и средств, контроля над этой работой со стороны руководителей.
 
Обсуждение доклада врио начальника полиции Управления МВД России по г.Н.Новгороду полковника полиции И.Г.Уланова.  
 
По окончании выступления, вопросов не последовало.
 
Доклад врио начальника полиции Управления МВД России по г.Н. Новгороду полковника полиции И.Г. Уланова на тему: «Об эффективности принимаемых мер и взаимодействии полиции Нижнего Новгорода с иными государственными и коммерческими организациями по профилактике фактов мошенничеств, совершаемых в отношении социально-незащищенных слоев населения».
 
В ходе доклада И.Г. Уланов довел до присутствующих, что Управление МВД России по г.Н. Новгороду проводит колоссальную работу как по раскрытию, так и по профилактике данного вида преступлений. За конец 2019 года начало 2020 года сотрудниками полиции было распространено более 100 тысяч листовок информационного содержания. Кроме того, сотрудниками ОВД на постоянной основе осуществляется взаимодействие с коммерческими, финансовыми организациями и администрациями г.Н.Новгорода. Принятые меры позволяют уменьшить число зарегистрированных сообщений о преступлениях, совершенных путем обмана, но, не смотря на это число преступлений, совершаемых в отношении социально-незащищенных слоев населения, остается значительным. Пожилые граждане самые уязвимые от данного вида преступлений, существуют многочисленные способы обмана пенсионеров под видом социальных, медицинских работников, а также под предлогом снятия порчи.
И.Г. Уланов проинформировал, что сотрудниками Управления МВД России по г. Н. Новгороду были задержаны четыре группы граждан, являющихся представителями цыганской народности, которые совершали преступления под видом социальных работников и социальных служб.
Расследуя данный вид преступлений, сотрудники полиции сталкиваются с рядом проблем. При мошенничестве, совершенном при использовании банковских карт, длительное время занимает получение данных о банковском счете. В настоящее время получения необходимой информации снизилось в несколько раз. Зачастую оперативным сотрудникам не хватает времени раскрыть преступление в виду хранения записей с камер видеонаблюдения на протяжении всего нескольких месяцев.
И.Г. Уланов обратил внимание присутствующих на обязательное взаимодействие с обслуживающими организациями многоквартирных домов (ДУКИ, ЖЭКи и т.д.) по установлению дополнительных камер видеонаблюдения, так как система АПК «Безопасный город» не охватывает придомовые территории. И.Г. Уланов попросил администрацию г.Н.Новгорода оказать помощь в данном вопросе.
 
Обсуждение доклада врио начальника полиции Управления МВД России по г.Н.Новгороду полковника полиции И.Г. Уланова.  
 
По окончании выступления, вопросов не последовало.
 
Выступление заместителя начальника Управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации г. Н. Новгорода А.Г. Мизерия на тему: «Об эффективности принимаемых мер и взаимодействии полиции Нижнего Новгорода с иными государственными и коммерческими организациями по профилактике фактов мошенничеств, совершаемых в отношении социально-незащищенных слоев населения».
 
А.Г. Мизерий поприветствовал присутствующих и отметил, что Администрацией города Нижнего Новгорода осуществляется тесное взаимодействие с Управлением МВД России по г. Н.Новгороду по многим направлениям деятельности, в том числе и по профилактике фактов мошенничества, совершаемых в отношении социально-незащищенных слоев населения.
Взаимодействие осуществляется в рамках деятельности городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории г. Н.Новгорода, в процессе выполнения мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности и наркомании в городе Нижнем Новгороде на 2019-2024 годы», Плана «Комплексных организационных и профилактических мероприятий  по профилактике правонарушений в городе Нижнем Новгороде на 2017-2019 годы» и Плана «Комплексных организационных и профилактических мероприятий по профилактике правонарушений в городе Нижнем Новгороде на 2020-2024 годы» (в ближайшее время будет принят).
Так, на заседаниях комиссии по профилактике правонарушений неоднократно рассматривались вопросы по профилактике мошеннических действий в отношении граждан пожилого возраста города Нижнего Новгорода.
Аналогичный вопрос также планируется рассмотреть на очередном заседании комиссии по профилактике правонарушений в марте 2020 года. 
Согласно принятых решений, в тесном взаимодействии с Управлением МВД России по г. Н.Новгороду, была проведена следующая работа.
УМВД России по г.Н.Новгороду разрабатывался видеоролик по профилактике мошеннических действий в отношении граждан пожилого возраста и направлялся в управление по безопасности и мобилизационной подготовке вместе с другими информационно - пропагандистскими материалами по профилактике мошеннических действий, которые размещены на сайтах администрации города Н.Новгорода, сайтах районных администраций, крупных торговых развлекательных центрах и домоуправляющих компаний.
Совместно с домоуправляющими компаниями города Нижнего Новгорода проработан вопрос о размещении текста информации по профилактике мошеннических действий на обратной стороне квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг.
Подготовлены и направлены в ФГУП «Почта России» информационные материалы по профилактике мошеннических действий для распространения и проведения разъяснительной работы среди пенсионеров по профилактике мошенничества в отношении граждан пожилого возраста.
Кроме того, информация по профилактике мошенничества среди граждан пожилого возраста распространялась в общественном транспорте города Нижнего Новгорода (на информационных табло автобусов и метрополитена), а в настоящее время размещается на информационных табло «Умных остановок», установленных в районах Нижнего Новгорода (сейчас их 134 до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 200).
В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности и наркомании в городе Нижнем Новгороде на 2019 - 2024 годы» в течение 2019 года были изготовлены для распространения среди населения порядка 130 тысяч буклетов, более 98 тысяч памяток (листовок), 14 баннеров по профилактике мошенничества на сумму более 140 тысяч рублей. Указанные материалы были развезены в отделы полиции и с привлечением сотрудников территориальных общественных самоуправлений розданы жителям города.
Работа в этом направлении будет продолжена и в текущем году. Так, в соответствии с вышеуказанной муниципальной программой на изготовление информационных материалов по профилактике правонарушений (памяток, листовок, баннеров) предусмотрены средства на сумму более 250 тысяч рублей.
 
Обсуждение выступления заместителя начальника Управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации г.Н.Новгорода А.Г. Мизерия.
 
Н.А. Пугин предложил членам Общественного совета выйти с законодательной инициативой о защите пенсионеров Законодательное собрание. Работа по профилактике мошенничества должна проводиться на постоянной основе, а не периодически.
А.В. Басов пояснил, что данная работа осуществляется на регулярной основе, что информационные материалы, розданные всем присутствующие на заседании, распространяются среди пожилых граждан сотрудниками полиции и также отметил, что недостаточно раздавать памятки, с людьми нужно работать и разъяснять. Сотрудники полиции не раз сталкивались с ситуациями, когда через месяц после проведения профилактической беседы пожилые граждане становились жертвами мошенников.
 
Выступление исполнительного директора Управления безопасности Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Д.А. Шапкина на тему: «Об эффективности принимаемых мер и взаимодействии полиции Нижнего Новгорода с иными государственными и коммерческими организациями по профилактике фактов мошенничеств, совершаемых в отношении социально-незащищенных слоев населения».
 
Д.А. Шапкин поприветствовал присутствующих и отметил, что сотрудники банков выдают денежные средства пожилым людям на основании документов, предоставленных в финансовое учреждение и соразмерно материальному положению заемщика. Выдачей кредитов под большую процентную ставку специализируются микрофинансовые организации.
Д.А. Шапкин затронул тему взаимодействия органов внутренних дел и сотрудников банков. Сотрудники службы безопасности финансовых учреждений выявляют большое количество мошенников, и передают их в полицию, из них порядка 90 процентов всех направляемых материалов остаются на стадии доследственной проверки, то есть это отказные материалы. Оснований для отказа в возбуждении уголовного дела множества. Самый распространенный из них – это невозможность исполнителя опросить кого-либо в рамках материала проверки, который может рассматриваться по 2-3 года. Д.А.Шапкин акцентировал внимание руководства полицейского ведомства на данной проблеме.
В ходе своего выступления Д.А. Шапкин рассказал представителям совета о проводимой профилактической работе в ПАО «Сербанк». На постоянной основе с сотрудниками банка проводятся беседы с привлечением психологов. Он сообщил о том, что Губернатору Нижегородской области руководством Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» подготовлено и направлено письмо о создании рабочей группы по вопросам повышения финансовой грамотности населения. Был получен положительный ответ и Д.А. Шапкин предложил членам Общественного совета при желании войти в рабочую группу.
Также, директор Управления безопасности Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Д.А. Шапкин сообщил заседателям, что их финансовое учреждение открыто для предложений и сотрудничества в данной сфере.
 
Обсуждение выступления исполнительного директора Управления безопасности Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Д.А. Шапкина. 
 
Генеральный директор ГБУК НО «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник», член совета Ю.В. Филиппов выразил готовность о распространении памяток по профилактике мошенничества среди посетителей заведения. Ректор ГБОУ «НГЛУ им. Н.А. Добролюбова» Ж.В. Никонова пояснила, что учащимися и преподавателями ВУЗа активно используются цифровые технологии в качестве личных кабинетов, где профилактическая информация также может быть размещена в виде ярких электронных памяток, что позволит охватить значительную аудиторию.
Председателя Общественного совета А.Е. Резонтова интересовал вопрос о профилактических памятках, распространяемых как представителями банков, так и сотрудниками правоохранительных органов, имеет ли раздаточный материал единый стиль и формат.
И.Г. Уланов доложил председателю, что памятки разрабатываются сотрудниками ОСМИ УМВД России по г. Н. Новгороду и распространяются в органы государственный власти. Финансовые учреждения же разрабатывают свои профматериалы.
Член экспертной группы Ю.Ю. Остаров предложил распространять памятки среди клиентов дилерских центров «Луидор», охват аудитории составляет порядка 1000 машин в день в одном центре. 
Ж.В. Никонова предложила внести в решение заседания Общественного совета пункт о разработке с привлечением психолога единой действенной краткой профилактики в электронном и печатном виде, для распространения ее среди жителей Нижнего Новгорода. Ю.В. Филиппов также предложил распространение информации посредством страниц городских музеев в социальных сетях.
Участникам заседания были розданы профилактические памятки, разработанные в настоящее время в УМВД России по г. Н. Новгороду.
Заместитель председателя совета А.М. Кузьмин предложил для большего охвата аудитории выйти с предложением в Администрацию города о размещении профилактической информации на квитанциях за услуги ЖКХ.
Директор Управления безопасности Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Д.А. Шапкин сообщил, что банк столкнулся с проблематикой проведения профилактики среди разных возрастных категорий и пришел к выводу, что не существует универсального механизма и единой агитационной информации, которые позволят оказать 100% влияние на всю аудиторию. Необходимо разрабатывать для каждой конкретной категории граждан конкретную памятку. Профилактическая информация должна видоизменяться и трансформироваться, тогда это позволит добиться лучших результатов.
И.Г. Уланов согласился с необходимостью привлечения психолога для разработки новой агитационной памятки с дальнейшем ее тиражированием.
А.В. Басов поблагодарил заседателей на активное обсуждение данной темы и выразил открытость к принятию предложений и новых форм профилактики.
А.Е. Резонтов в завершении обсуждения обратился к коллегам с просьбой проинформировать своих родных и близких, а также коллег и трудовые коллективы.
 
РЕШЕНИЕ ЗАСЕДАНИЯ:
1. Председатель Общественного совета (А.Е. Резонтов), члены Общественного совета:
1.1. Принять к сведению и использовать в работе информацию докладчиков.
2. Председатель Общественного совета (А.Е. Резонтов), члены Общественного совета (Н.Н. Халезова, Т.С. Чинякова), начальник ОСМИ Управления МВД России по г. Н. Новгороду (Е.С.Шешина):
2.1. Информировать население региона в средствах массовой информации о новых схемах мошенничеств, с разъяснением гражданам алгоритма действий при общении с незнакомцами по вопросам, касающихся финансового характера.
3. Заместители председателя Общественного совета (А.М. Кузьмин, Е.В. Космачев, Д.В. Маргасов), члены Общественного совета (Н.А. Пугин, Дряхлов, Ю.Ю. Остаров, С.С. Колесина, Ю.В. Филиппов, Т.С. Чинякова, С.В. Ясников, П.Д. Пашинин, Е.С. Тиханенков), начальник ОСМИ Управления МВД России по г. Н. Новгороду (Е.С. Шешина):
3.1. Решить вопрос о тиражировании памяток с разъяснением основных схем обмана граждан, с дальнейшим их распространением среди граждан. По возможности обеспечить транслирование профилактической информации на мониторах и информационных стендах, расположенных в организациях и на предприятиях.
4. Члены Общественного совета (Ж.В. Никонова, В.В. Поддымников, О.И. Пикунов, ), начальник ОСМИ Управления МВД России по г. Н. Новгороду (Е.С.Шешина):
4.1. Подготовить памятки с разъяснением основных схем обмана граждан с последующим их распространением среди преподавательского состава и студентов, а также на информационных стендах учебных заведений.
5. Члены Общественного совета (А.Л. Максимов, В.К. Тарасов), начальник ОСМИ Управления МВД России по г. Н. Новгороду (Е.С. Шешина):
5.1. С помощью профилактических информационных материалов, размещенных в медицинских учреждениях, сообщать жителям областного центра о существующих схемах обмана населения.
6. Члены Общественного совета А.А. Малафеев, Т.Н. Шарафутдинов), начальник ОСМИ Управления МВД России по г. Н. Новгороду (Е.С. Шешина):
6.1. На постоянной основе проводить профилактические беседы с гражданами.
 
Председатель Общественного совета
при УМВД России по г. Н. Новгороду                                                          А.Е. Резонтов