Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УМВД РОССИИ ПО Г. Н. НОВГОРОДУ (28.12.2021 г.)

28 Декабрь 2021, 05:32
Присутствовали:
- Президиум и члены Общественного совета при Управлении МВД России по г.Н.Новгороду (13 человек);
- Начальник Управления МВД России по г. Н.Новгороду полковник полиции А.В. Басов, заместитель начальника Управления МВД России по г. Н.Новгороду полковник внутренней службы П.В. Сенин. 
 
Повестка заседания:
1. Вступительное слово. Выступает - начальник Управления МВД России по г. Н.Новгороду полковник полиции А.В. Басов; председатель Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду А.Е. Резонтов. 
2. Награждение сотрудников полиции, отличившихся на службе. Награждают - председатель Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду А.Е. Резонтов. 
3. Об итогах оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по г. Н.Новгороду за 11 месяцев 2021 года. Докладывает – заместитель начальника Управления МВД России по г. Н.Новгороду полковник внутренней службы П.В. Сенин. 
4. Об итогах работы Общественного совета при УМВД России по г. Н.Новгороду за 2021 год. Выступает – председатель Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду А.Е. Резонтов. 
5. О согласовании Плана работы Общественного совета при УМВД России по г. Н.Новгороду на 2022 год. Выступает – председатель Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду А.Е. Резонтов. 
6. Награждение наиболее активных членов Общественного совета по итогам работы за год. Награждает – начальник Управления МВД России по г. Н.Новгороду полковник полиции А.В. Басов. 
7. Заключительное слово. Выступает – председатель Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду А.Е. Резонтов. 
 
Вступительное слово начальника Управления МВД России по г. Н.Новгороду полковника полиции А.В. Басова.
 
А.В. Басова поприветствовал коллег и представителей Общественного совета. Отметил, что повестку сегодняшнего заседания и вопросы, предлагаемые для рассмотрения, озвучит председатель совета. По словам начальника, на заседании предстоит подвести итоги совместной деятельности, а также обсудить принятие Плана работы общественного органа на 2022 год.
Перед началом официальной части, уже по сложившейся традиции, по инициативе Общественного совета состоялось награждение благодарственными письмами сотрудников нижегородской полиции, отличившихся на службе. 
 
Награждение сотрудников нижегородской полиции, отличившихся на службе. Выступление председателя Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду А.Е. Резонтова.
 
Благодарственным письмом был награжден старший сержант полиции  М.А. Давкин, полицейский 2 отделений 1 мобильного взвода 2 батальона полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Н.Новгороду, который в составе патруля задержал подозреваемых в разбойном нападении на пенсионерку. А также, старший сержант полиции А.М. Сиротин, полицейский (кавалерист) 2 отделения кавалерийского взвода полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Н.Новгороду, который в течение года в составе конного патруля смог розыскать двоих малолетних детей.
 
Вступительное слово председателя Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду А.Е. Резонтова.
 
А.Е. Резонтов объявил заседание Общественного совета открытым и поприветствовал присутствующих. После чего довел до сведения заседателей вопросы, планируемые для рассмотрения на заседании. 
 
Доклад заместителя начальника Управления МВД России по г. Н.Новгороду полковника внутренней службы П.В. Сенина на тему: «Об итогах оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по г. Н.Новгороду за 11 месяцев 2021 года». 
 
П.В. Сенин довел до сведения заседателей, что отчетный период характеризуется незначительным снижением на 3% массива зарегистрированных преступных посягательств (с 18618 до 18020), в том числе, на 5%, совершенных в общественных местах (с 6725 до 6366) и на улицах на 10% (с 4187 до 3791).
Руководитель пояснил, что на 11% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 5790 до 5145). 
По словам полицейского, сотрудниками полиции на 2% больше раскрыто преступлений (с 7971 до 8129), в том числе на 10% - тяжких и особо тяжких составов (с 2063 до 2272) и на 14% преступлений прошлых лет (с 397 до 454). Также, П.В. Сенин озвучил, что сократилось на 4% число имущественных преступлений, основную их долю 60% традиционно составляют кражи, но и они совершались реже (-6%; с 6863 до 6471), при этом их раскрываемость возросла до 28%.
П.В. Сенин сообщил, что остается актуальным вопрос предупреждения и раскрытия мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий массив регистрации, которых вырос на 19% (с 2302 до 2738). Для борьбы с мошенничествами активно налажено взаимодействие с администрацией города по изготовлению и распространению памяток и буклетов (более 30 тыс.). Участковыми уполномоченными полиции проведено более 40 тысяч разъяснительных бесед «как не стать жертвой преступления». В СМИ размещено порядка 1,5 тыс. материалов по данной тематике.
По информации заместителя начальника УМВД, больше выявлено преступлений экономической направленности (с 1444 до 1587). Активно проводится работа по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным освоением бюджетных средств. Выявлено 12 таких фактов, больше пресечено преступлений против гос. власти, интересов гос. службы и службы в органах местного самоуправления (с 26 до 30). Значительно вырос процент возмещения материального ущерба по уголовным делам в сфере экономики с 57% до 86%.
Полковник внутренней службы довел до слушателей информацию о том, на особом контроле находится работа по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия. Раскрыто на 56% больше таких преступлений (с 48 до 75), из незаконного оборота изъято 38 единиц оружия и порядка трех тысяч единиц боеприпасов.
П.В. Сенин в своем докладе сообщил, что значимым направлением остается противодействие наркоугрозе. На 18% реже регистрировались факты незаконного оборота наркотиков и на 23% связанных с их сбытом, при этом, на 1,3% больше их раскрыто. Согласно докладу, пресечена деятельность 22 наркопритонов, из незаконного оборота изъято 27 кг наркопрепаратов.
Докладчик проинформировал, что имеются положительные предпосылки в профилактической работе с разными категориями граждан: сократилось на 31% число преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 212 до 146), на 6% сократилось число «рецидивистов» (с 897 до 841) и на 7% снижен количественный показатель преступлений, совершенных в состоянии опьянения (с 1492 до 1394). На 5,5% активнее пресекались административные правонарушения (с 41073 до 43333).
Руководитель отметил, что одновременно усилия полиции направлены на контроль за соблюдением правил производства и реализации алкоголя. Проведено более четырех тысяч проверок торговых предприятий (4148), пресечено более дух тысяч правонарушений (2554). Из нелегального оборота изъято 42 тыс. литров суррогатной спиртосодержащей продукции на сумму более 16 млн. руб.
В завершении доклада П.В. Сенин озвучил, что наряду с выполнением ежедневных задач оперативно-служебной деятельности сотрудники полиции города готовы обеспечивать охрану общественного порядка и общественную безопасность в предстоящих культурно-массовых мероприятиях в период празднования Новогодних и Рождественских праздников.
 
Обсуждение доклада заместителя начальника Управления МВД России по г. Н.Новгороду полковника внутренней службы П.В. Сенина.
 
Принято к сведению. Вопросов не поступило. 
 
Доклад председателя Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду А.Е. Резонтова на тему: «Об итогах работы Общественного совета при УМВД России по г. Н.Новгороду за 2021 год».
 
А.Е. Резонтов начал свой доклад с количественных показателей работы совета за истекший период 2021 года: при участии членов Общественного совета проведено 80 мероприятий, из которых: 31 - информационно-пропагандистская акция и 40 - иных мероприятий, направленных на формирование положительного общественного мнения о деятельности нижегородской полиции. В течение отчетного периода проведено 4 заседания Общественного совета (17 декабря 2020 года, 17 марта, 20 мая, 22 сентября 2021 года). Председатель отметил, что наблюдается количественный спад по проведенным мероприятиям в связи с пандемией. Он предложил подстраиваться под существующие условия и находить новые способы и формы взаимодействия.
Председатель рассказал, что самая злободневная тема – мошенничество в отношении граждан и несмотря на широкое информирование населения различными способами о данной проблематике, подобные преступления остаются самыми распространенными. Общественный совет проводил работу по профилактике мошеннических действий: применялся автомобиль, оборудованный громкоговорящим устройством, используя которое транслировалось профилактическое аудиообращение, подготовленное сотрудниками полиции Нижнего Новгорода (Шухрин С.Д.). Члены Общественного совета лично принимали участие в создании видеороликов, в которых рассказывали о своем опыте общения с мошенниками, а также проводили профилактику (Рубинштейн М.Р., Шарафутдинов Т.Н., Маргасов Д.В.). Радио ПАО «ГАЗ» на проходных использовало обращение с напоминанием о важности соблюдения правил финансовой грамотности (Халезова Н.Н.). Также, по словам выступающего, с целью профилактики мошенничества среди населения были задействованы медиаэкраны с видеороликами профилактического характера (Пашинина П.Д.). Нижегородские полицейские при содействии общественников проводили для студентов и школьников города лекции о правилах финансовой безопасности (Пикунов О.И., Халезова Н.Н.). Отдельно А.Е. Резонтов отметил работу Халезовой Натальи Николаевны в рамках проекта «Меня не обмануть!», деятельность которого ведется очень активно и получило признание у широкой общественности. 
По словам руководителя Общественного совета, в связи с эпидемиологической обстановкой, в течение длительного периода не проводятся личные приемы граждан, поэтому одним из эффективных способов «живого» общения с населением были «прямые телефонные линии». Общественники в течение года неоднократно принимали участие в таких мероприятиях и становились общественными наблюдателями взаимодействия полиции и граждан в рамках телефонного общения (Белянин Р.В., Пикунов О.И., Шарафутдинов Т.Н., Космачев Е.В.).
Председатель совета рассказал о том, что общественники становились инициаторами и участниками «круглых столов». Так, роль наставничества в профилактике детской и подростковой преступности, создание комплекса мероприятий с участием Федераций единоборств Нижегородской области обсудили на «круглом столе» по инициативе члена экспертной группы Общественного совета Поддымникова-Гордеева В.В. В рамках оперативно-профилактической акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» в УМВД России по г. Н.Новгороду также был проведен «круглый стол» с представителями национальных диаспор (Шарафутдинов Т.Н.). Принято участие в благотворительной межведомственной акции «Помоги пойти учиться!», заместитель председателя Общественного совета Е.В. Космачев посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Улыбка» Автозаводского района, где передал канцелярские принадлежности для 30 школьников.
А.Е. Резонтов сообщил о том, что представители Общественного совета принимали участие и оказывали содействие в проведении мероприятий, приуроченных к праздничным и памятным датам. В преддверии Дня защитника Отечества проведена встреча с членами семей сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга (Дряхлов А.А.). В Международный женский день состоялось поздравление женского коллектива Управления. В рамках акции МВД России «8 марта - в каждый дом!» поздравляли нижегородок с праздником и напоминали им о важности соблюдения правил финансовой безопасности (Пикунов О.И.).
Председатель озвучил, что в этом году правами Общественного совета были отмечены граждане, оказавшие содействие органам внутренних дел города. В марте состоялось награждение сотрудницы аптеки, которая оказала содействие в розыске несовершеннолетнего, самовольно покинувшего медицинское учреждение. В июле начальник УМВД России по Нижнему Новгороду полковник полиции А.В. Басов и член совета Шарафутдинов Т.Н. наградили старшеклассников, которые спасли от похищения маленького ребенка. 
По словам председателя, благодаря ежегодной ведомственной акции «Гражданский мониторинг» общественникам удалось посетить: отдел полиции № 7 Советский район (Дряхлов А.А., Шарафутдинов Т.Н.), дежурную часть Управления МВД России по Нижнему Новгороду (президиум совета), кавалерийский взвод и полк патрульно-постовой службы полиции (Пикунов О.И., Белянин Р.В.), отдел по вопросам миграции отдела полиции № 2 Канавинский район (Дряхлов А.А., Шухрин С.Д.), отдел полиции № 5 Нижегородский район (Маргасов Д.В.).
А.Е. Резонтов сообщил, что Общественным советом совместно с полицией были проведены следующие информационные акции и имиджевые мероприятия: «Госуслуги с доставкой», где рассказывали гражданам о преимуществах использования портала государственных услуг (Космачев Е.В.), «Полицейский Дед Мороз», когда совместно с сотрудниками ПДН поздравляли семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации (Маргасов Д.В.), поздравляли и пенсионеров с новогодними праздниками, напоминая о правилах безопасности (Пикунов О.И.), оказывали поддержку акции «Студенческий десант», городскому этапу творческого конкурса «Полицейский Дядя Степа», акции «Каникулы с Общественным советом», а также благотворительной межведомственной акции «Помоги пойти учиться!». Также активно принимали участие в мероприятиях ГИБДД, таких как «Пешеход, на переход!», «Нижний, пристегнись!», «Автокресло-детям!», «Безопасный велотранспорт», «Трезвое лето», проект «Лето – это маленькая жизнь», «Мы вернулись!» и «Уроки безопасности». 
Согласно докладу, общественники становились участниками акций, инициированных Управлением МВД России по Нижнему Новгороду, так в рамках акции «Книга добра» сотрудники полиции и Халезова Н.Н. присоединились к Всемирному дню книгодарения и дарили гражданам литературные произведения отечественных и зарубежных писателей, чтобы напомнить о важности печатного слова. Проведено мероприятие «Ваша безопасность – наша забота!», посвящённое Всемирному дню здоровья, на территории, прилегающей к районной поликлинике напоминали гражданам о важности соблюдения правил финансовой безопасности, вручали профилактические памятки и средства индивидуальной защиты. В рамках акции «Нарко-стоп» проведены работы по закрашиванию надписей, содержащих рекламу сайта, через который реализуются наркотические средства, на фасаде жилого дома на улице Кораблестроителей Сормовского района (Пикунов О.И.). Проведено профилактическое мероприятие «СтаростьБЕЗопасности»: побеседовали с пенсионерами о правилах финансовой безопасности и раздали им памятки с полезной информацией (Пикунов О.И.).
Поблагодарил председатель за участие в качестве общественных наблюдателей на выборах в сентябре уходящего года членов Общественного совета Космачева Е.В., Маргасова Д.В., Белянина Р.В. Также сообщил о проведении опросов общественного мнения о деятельности полиции. 
Председатель в завершении выступления напомнил, что все мероприятия должны проходить с учетом эпидемиологической обстановки. Также призывал обратить внимание на проведение в настоящее время праздничной акции «Полицейский Дед Мороз» и ориентироваться на предстоящую акцию «Студенческий десант». Оба мероприятия проводятся ежегодно по инициативе МВД России.
 
Обсуждение доклада председателя Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду А.Е. Резонтова.
  
Принято к сведению. Вопросов не поступило.
 
О согласовании Плана работы Общественного совета при УМВД России по Нижнему Новгороду на 2022 год. Выступление председателя Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду А.Е. Резонтова.
 
Проект Плана, повторюсь, был направлен всем по электронной почте и все предложения, полученные от представителей Общественного совета, будут использоваться при подготовке повесток заседаний совета в предстоящем году.
Не исключена возможность внесения дополнений или изменений в деятельность совета в рабочем порядке. Предлагаю приступить к голосованию. 
 
Заключительное слово председателя Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н.Новгороду А.Е. Резонтова.
 
А.Е. Резонтов поблагодарил членов Общественного совета и приглашенных на заседание за проделанную работу. Выразил слова благодарности руководству Управления МВД России по г. Н.Новгороду за информационную и организационную поддержку. И заверил полицейских руководителей, что общественники и дальше намерены работать и оказывать помощь в профилактике и пресечении правонарушений, в том числе адекватно оценивать работу полицейских на местах.
Председатель предложил проголосовать за принятие проекта решения. Решение принято единогласно.
 
 
РЕШЕНИЕ ЗАСЕДАНИЯ: 
1. Председатель Общественного совета (А.Е. Резонтов), члены Общественного совета: 
1.1. Принять к сведению и использовать в работе информацию докладчиков.
1.2. Утвердить План работы Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н. Новгороду на 2022 год.
2. Председатель Общественного совета (А.Е. Резонтов), члены Общественного совета, врио начальника ОСМИ Управления МВД России по г. Н.Новгороду (Е.А. Бельчикова):
2.1. Организовать работу «горячей телефонной линии» по приему обращений от граждан по вопросам правоохранительной тематики.
2.2. Принять участие в проводимых сотрудниками служб и подразделений УМВД России по г. Н. Новгороду мероприятиях в рамках ведомственных акций «Полицейский Дед Мороз» и «Студенческий десант».
2.3. Принять участие в акциях, инициированных Управлением МВД России по г. Н.Новгороду.
3. Члены Общественного совета, врио начальника ОСМИ Управления МВД России по г. Н.Новгороду (Е.А. Бельчикова):
3.1. Решить вопрос о тиражировании информационных материалов (памяток/календарей/буклетов) с разъяснением основных схем обмана граждан, с дальнейшим их распространением среди граждан.
3.2. Продолжить работу по финансовому просвещению граждан, направленную на формирование устойчивых навыков распознавания мошеннических действий.
 
Председатель Общественного совета
при УМВД России по г. Н. Новгороду                                                    А.Е. Резонтов