Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

ПРОТОКОЛ Заседания Общественного совета при УМВД России по городу Н.Новгороду

06 Июнь 2019, 12:00

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ НАЧАЛЬНИК ШТАБА УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г. Н.НОВГОРОДУ ПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ А.Ф. КРАСНОВ 

Присутствовали: начальник штаба УМВД России по г.Н.Новгороду полковник полиции А.Ф.Краснов, председатель Общественного совета при УМВД России по г.Н.Новгороду А.Е.Резонтов, заместитель начальника ОУР УМВД России по Нижнему Новгороду подполковник полиции И.О.Ксенофонтов, заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «ФРЦ Нижний Новгород» И.В.Буин, председатель правления Нижегородского областного отделения Федерации КУДО России В.В.Поддымников, президент ПАО «ГАЗ» Н.А.Пугин, директор спортивного клуба «ПРОФИ» А.А.Дряхлов, директор общества с ограниченной ответственностью «РусЗнакНН» Д.В.Маргасов, а также награждаемые сотрудники кавалерийского взвода полка ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду.

Повестка дня:

  1. Вопрос об эффективности принимаемых мер и взаимодействия полиции Нижнего Новгорода с иными государственными и коммерческими организациями по профилактике фактов мошенничеств

 

Вступительное слово председателя Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н. Новгороду А.Е. Резонтова

А.Е. Резонтов объявил заседание Общественного совета открытым и поприветствовал присутствующих. Довел до сведения членов совета вопросы, планируемые для рассмотрения на заседании. Объявил о том, что  прошли соревнования по военно-прикадным видам конного спорта. В дисциплине рубка шашкой с коня приняли участие 5 сотрудников кавалерийского взвода полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Н.Новгороду. По итогам конноспортивных соревнований командир 2 отделения кавалерийского взвода полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Нижнему Новгороду старший лейтенант полиции Екатерина Андреевна Бельчикова заняла 2 место, командир 1 отделения кавалерийского взвода полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Нижнему Новгороду старший прапорщик полиции Михаил Юрьевич Пестряков занял 3 место. Они были награждены благодарственными письмами и ценными подарками от Общественного совета при УМВД России по Нижнему Новгороду.

 

Обращение заместителя начальника ОУР УМВД России по Нижнему Новгороду подполковника полиции И.О.Ксенофонтова

И.О. Ксенофонтов поприветствовал присутствующих и сообщил, что в настоящее время обман граждан в основном происходит посредством сети интернет и сотовой связи. Ситуация, когда незнакомый человек по телефону представляется сотрудником банка и под предлогом отмены сомнительной банковской операции получает информацию о карте, является одной из самых распространенных. В результате мошенники получают доступ к банковским картам, а доверчивые граждане лишаются всех денежных средств, имеющихся на счету.

Подполковник полиции сообщил, что существует также дистанционный способ, когда цель злоумышленника заключается в том, чтобы убедить собеседника в необходимости установки на компьютер или мобильный телефон программы, которая должна защищать от несанкционированного доступа, а на самом деле установка данной программы в дальнейшем позволит мошенникам удаленно управлять денежными средствами на банковских счетах обманутых людей. Мошенники могут находиться даже за пределами страны. Они используют IP-телефонию и могут изменять номера.

И.О. Ксенофонтов предупредил о наиболее актуальных видах мошенничества: под предлогом того, что родственник попал в ДТП, а также под предлогом получения компенсации за приобретенные БАДы и лекарства.

Полицейский настоятельно рекомендовал прерывать разговор и вешать трубку при поступлении подобных звонков.

Подполковник полиции сообщил, что одной из принимаемых мер является обход участковыми квартир, в которых проживают пожилые люди, Также сотрудниками полиции проводятся лекции среди студентов и трудовых коллективов и оповещение их о мошенниках. Созданы специализированные подразделения, которые занимаются раскрытием данных видов мошенничеств, в связке с другими силовыми структурами.

И.О. Ксенофонтов выразил полную уверенность в том, что если присутствующие помогут в распространении этой информации среди друзей, родных и знакомых, то профилактическое воздействие будет более эффективным.

Подполковник полиции сообщил, что испытывает гордость за свой коллектив, сотрудники которого работают и раскрывают различные преступления: квартирные кражи, административные правонарушения и т.д. И.О. Ксенофонтов выразил готовность  в любое время посетить трудовые коллективы с целью предупреждения мошенничества и других видов преступлений.

 

 

Обращение начальника штаба УМВД России по г.Н.Новгороду полковника полиции А.Ф.Краснова

 

А.Ф. Краснов поприветствовал присутствующих и доложил об официальных цифрах на сегодняшний день. На 75% случаи мошенничества выросли по сравнению с прошлым годом, в 2 раза выросло интернет-мошенничество, в 2,5 раза – мошенничество с банковскими картами. Начальник штаба УМВД России по г.Н.Новгороду сообщил, что это не окончательные данные, поскольку многие люди в силу каких-либо причин не обращаются с заявлениями в полицию.

Полковник полиции заметил, что в настоящее время существует также проблема серьезного некомплекта участковых. У них много задач, в том числе большая нагрузка по материалам. Со стороны полиции делается все возможное, чтобы постараться решить эту проблему.

А.Ф. Краснов отметил, что в задачу участковых также входит донести до пенсионеров и их родственников понимание всей серьезности борьбы с мошенничеством.

Полковник полиции призвал присутствующих оповещать родных, близких, коллег по работе.

 

Сообщение председателя Общественного совета при Управлении МВД России по г. Н. Новгороду А.Е. Резонтова

А.Е. Резонтов уточнил, что считает одной из наиболее эффективной мерой борьбы с мошенничеством – это распространение информационных листовок. По мнению председателя Общественного совета, если листовки будут лежать в определенном месте, желательно у телефона, то это дисциплинирует пожилых людей, которые могут растеряться при поступлении звонка от незнакомого оппонента.

А.Е. Резонтов сообщил, что наглядно видел такие листовки, они хорошего качества и исполнения, запоминающиеся и привлекающие внимание. Председатель Общественного совета заявил, что было бы правильным, если бы их разносили не только участковые, но и старшие по подъезду.

 

 

Заключение начальника штаба УМВД России по г.Н.Новгороду полковника полиции А.Ф.Краснова

 

А.Ф. Краснов подвел итог встречи и сообщил, что сегодня была затронута острейшая проблема – мошенничество, которое захлеснуло весь город. Особое внимание было уделено мошенничеству через интернет путем снятия денежных средств с банковских карт. Обсуждение проводилось в виде конструктивного диалога. Выработано ряд программных решений. Особенно касаемых того, чтобы убедить каждого гражданина, жителя города, региона соблюдать меры бдительности и осторожности.

Полковник полиции отметил, что криминал идет в ногу со временем, с прогрессом. Преступность уже не та, которую знали по фильмам советских времен и эпохи 90-х годов. В настоящее время практически во всех сферах участвует интернет. Необходимы общие меры консолидации и реагирования.

 

РЕШЕНИЕ ЗАСЕДАНИЯ:

 

  1. 1.                Председатель Общественного совета (А. Е. Резонтов), члены Общественного совета, врио начальника ОСМИ Управления МВД России по г. Н. Новгороду (И.А. Архипова):

1.1            Информировать население региона в средствах массовой информации о новых схемах мошенничеств, с разъяснением гражданам алгоритма действий при общении с незнакомцами по вопросам, касающихся финансового характера.

  1. 2.                Члены Общественного совета, врио начальника ОСМИ Управления МВД России по г. Н. Новгороду (И.А. Архипова):

2.1.         На постоянной основе проводить профилактические беседы с гражданами. 

Председатель Общественного совета

при Управлении МВД России по г. Н. Новгороду                  А.Е. Резонтов